Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери

Опубликовано
Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери

По решению Вселенского собора 672 года земли адыгов были прикреплены к Мцхетской епархии (Грузия). При императоре Юстиниане адыги приобщились к православию. Отсюда почитание именно Иверской иконы, которая, по мнению православных, помогает в исцелении от болезней.

Часовня находится у подножия Абадзехской (Ключевой) горы, невдалеке от правого берега реки Псекупс. Она пристроена к каменному гроту во второй половине XIX века рядом с целебным Иверским источником. Он действовал до двадцатых годов прошлого века, дарил местным жителям Горячего Ключа и паломникам святую воду. Но потом, в результате сдвижки горных пластов, вода ушла. Напоминанием о благодатном роднике осталась только чаша в виде морской раковины. И часовня.

Еженедельно по пятницам в одиннадцать часов в ней совершается акафист (особая торжественная служба) перед Иверским образом Божией Матери. Он находится в центральной нише часовни. По обе стороны от него – иконы с ликами Спасителя и святых. Каждый может прийти сюда с просьбой к Пресвятой Богородице о заступничестве, с благодарностью за выздоровление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.